Eras: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 2: | Linha 2: | ||
<p>Avançar através das eras permite a colocação de outros edifícios, expansões da cidade e desbloqueio de vários elementos do jogo.</p> | <p>Avançar através das eras permite a colocação de outros edifícios, expansões da cidade e desbloqueio de vários elementos do jogo.</p> | ||
==Visão Geral== | ===Visão Geral=== | ||
{| | {| | ||
! style="text-align: center; background-color: #800000;" | [[file:age_icon.png|link=Eras|Eras]] | ! style="text-align: center; background-color: #800000;" | [[file:age_icon.png|link=Eras|Eras]] | ||
Linha 63: | Linha 63: | ||
| style="text-align: center; background-color: #660066;" | <b>CAEE</b> | | style="text-align: center; background-color: #660066;" | <b>CAEE</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Cinturão_de_Asteróides_da_Era_Espacial|Cinturão de Asteróides da Era Espacial]] | | style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Cinturão_de_Asteróides_da_Era_Espacial|Cinturão de Asteróides da Era Espacial]] | ||
|} | |||
===Requisitos=== | |||
<p>Esta tabela lista a quantidade de pontos forge, moedas e suprimentos necessários para pesquisar a árvore de tecnologia completa para cada era. As mercadorias necessárias para cada era podem ser encontrados na página das respectivas eras ou na página de tecnologias.</p> | |||
{| | |||
! style="text-align: center;" | Era [[file:age_icon.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | Tecnologias [[file:small_fp.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | PFs [[file:small_fp.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | Moedas [[file:icon_coins.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | Mantimentos [[file:Small_supplie.png|link=]] | |||
! style="text-align: center;" | Mercadorias [[file:Small_goods.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #836c44;" | <b>Idade da Pedra</b> | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | 3 | |||
| style="text-align: center;" | 0 | |||
| style="text-align: center;" | 0 | |||
| style="text-align: center;" | 0 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #b78d13;" | <b>Idade do Bronze</b> | |||
| style="text-align: center;" | 22 | |||
| style="text-align: center;" | 127 | |||
| style="text-align: center;" | 2.300 | |||
| style="text-align: center;" | 2.300 | |||
| style="text-align: center;" | 4 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #984420;" | <b>Idade do Ferro</b> | |||
| style="text-align: center;" | 19 | |||
| style="text-align: center;" | 256 | |||
| style="text-align: center;" | 8.050 | |||
| style="text-align: center;" | 13.100 | |||
| style="text-align: center;" | 254 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #4e8144;" | <b>Início da Idade Média</b> | |||
| style="text-align: center;" | 21 | |||
| style="text-align: center;" | 505 | |||
| style="text-align: center;" | 31.500 | |||
| style="text-align: center;" | 63.250 | |||
| style="text-align: center;" | 671 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #2f8e8e;" | <b>Alta Idade Média</b> | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
| style="text-align: center;" | 733 | |||
| style="text-align: center;" | 53.500 | |||
| style="text-align: center;" | 194.000 | |||
| style="text-align: center;" | 867 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #7f4285;" | <b>Finais da Idade Média</b> | |||
| style="text-align: center;" | 21 | |||
| style="text-align: center;" | 1.072 | |||
| style="text-align: center;" | 155.000 | |||
| style="text-align: center;" | 427.500 | |||
| style="text-align: center;" | 2130 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #ce6404;" | <b>Era Colonial</b> | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
| style="text-align: center;" | 1.000 | |||
| style="text-align: center;" | 115.337 | |||
| style="text-align: center;" | 421.870 | |||
| style="text-align: center;" | 2.270 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #a72926;" | <b>Era Industrial</b> | |||
| style="text-align: center;" | 19 | |||
| style="text-align: center;" | 1.140 | |||
| style="text-align: center;" | 303.000 | |||
| style="text-align: center;" | 1.495.000 | |||
| style="text-align: center;" | 3.300 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #b6895b;" | <b>Era Progressiva</b> | |||
| style="text-align: center;" | 22 | |||
| style="text-align: center;" | 1.430 | |||
| style="text-align: center;" | 514.111 | |||
| style="text-align: center;" | 2.026.111 | |||
| style="text-align: center;" | 5.205 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #465d88;" | <b>Era Moderna</b> | |||
| style="text-align: center;" | 18 | |||
| style="text-align: center;" | 1.440 | |||
| style="text-align: center;" | 1.124.456 | |||
| style="text-align: center;" | 3.964.321 | |||
| style="text-align: center;" | 5.040 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #8d9292;" | <b>Era Pós-Moderna</b> | |||
| style="text-align: center;" | 21 | |||
| style="text-align: center;" | 1.680 | |||
| style="text-align: center;" | 5.030.000 | |||
| style="text-align: center;" | 7.120.000 | |||
| style="text-align: center;" | 6.605 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #ce654a;" | <b>Era Contemporânea</b> | |||
| style="text-align: center;" | 18 | |||
| style="text-align: center;" | 1.530 | |||
| style="text-align: center;" | 10.025.914 | |||
| style="text-align: center;" | 12.351.147 | |||
| style="text-align: center;" | 8.780 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #22272c;" | <b>O Amanhã</b> | |||
| style="text-align: center;" | 18 | |||
| style="text-align: center;" | 1.620 | |||
| style="text-align: center;" | 16.220.100 | |||
| style="text-align: center;" | 20.011.100 | |||
| style="text-align: center;" | 10.685 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #8dc73f; color: #ffffff;" | <b>O Futuro</b> | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
| style="text-align: center;" | 1.887 | |||
| style="text-align: center;" | 21.176.100 | |||
| style="text-align: center;" | 29.181.200 | |||
| style="text-align: center;" | 12.505 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #e9f7f7; color: #000000;" | <b>Futuro Ártico</b> | |||
| style="text-align: center;" | 31 | |||
| style="text-align: center;" | 4.054 | |||
| style="text-align: center;" | 60.421.125 | |||
| style="text-align: center;" | 60.508.138 | |||
| style="text-align: center;" | 14.030 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b;" | <b>Futuro Oceânico</b> | |||
| style="text-align: center;" | 56 | |||
| style="text-align: center;" | 9.666 | |||
| style="text-align: center;" | 134.800.000 | |||
| style="text-align: center;" | 127.400.000 | |||
| style="text-align: center;" | 400600 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #553a8b;" | <b>Futuro Virtual </b> | |||
| style="text-align: center;" | 27 | |||
| style="text-align: center;" | 6.774 | |||
| style="text-align: center;" | 233.700.000 | |||
| style="text-align: center;" | 262.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 19 260 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #bb653d;" | <b>Marte da Era Espacial </b> | |||
| style="text-align: center;" | 24 | |||
| style="text-align: center;" | 8.445 | |||
| style="text-align: center;" | 250.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 180.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 44.550 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #660066;" | <b>Cinturão de Asteróides da Era Espacial </b> | |||
| style="text-align: center;" | 25 | |||
| style="text-align: center;" | 11.295 | |||
| style="text-align: center;" | 365.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 355.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 63.670 | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #490206; color: #000000;" | Total | |||
| style="text-align: center;" | 423 | |||
| style="text-align: center;" | 54.657 | |||
| style="text-align: center;" | 1.098.680.493 | |||
| style="text-align: center;" | 1.062.179.037 | |||
| style="text-align: center;" | 240.426 | |||
|} | |} |
Edição das 17h14min de 13 de janeiro de 2021
Um dos objetivos em Forge of Empires é avançar através das várias eras. Para fazer sua cidade avançar para uma nova era, você precisa pesquisar uma tecnologia dessa era. Atualmente, existem 19 eras no jogo. A Idade da Pedra só pode ser jogada durante o tutorial do jogo.
Avançar através das eras permite a colocação de outros edifícios, expansões da cidade e desbloqueio de vários elementos do jogo.
Visão Geral
Nome | |
---|---|
IP | Idade da Pedra |
IB | Idade do Bronze |
IF | Idade do Ferro |
IIM | Início da Idade Média |
AIM | Alta Idade Média |
FIM | Finais da Idade Média |
EC | Era Colonial |
EI | Era Industrial |
EP | Era Progressiva |
EM | Era Moderna |
EPM | Era Pós-Moderna |
EC | Era Contemporânea |
OA | O_Amanhã |
OF | O Futuro |
FA | Futuro Ártico |
FO | Futuro Oceânico |
FV | Futuro Virtual |
MEE | Marte da Era Espacial |
CAEE | Cinturão de Asteróides da Era Espacial |
Requisitos
Esta tabela lista a quantidade de pontos forge, moedas e suprimentos necessários para pesquisar a árvore de tecnologia completa para cada era. As mercadorias necessárias para cada era podem ser encontrados na página das respectivas eras ou na página de tecnologias.
Era | Tecnologias | PFs | Moedas | Mantimentos | Mercadorias |
---|---|---|---|---|---|
Idade da Pedra | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 22 | 127 | 2.300 | 2.300 | 4 |
Idade do Ferro | 19 | 256 | 8.050 | 13.100 | 254 |
Início da Idade Média | 21 | 505 | 31.500 | 63.250 | 671 |
Alta Idade Média | 20 | 733 | 53.500 | 194.000 | 867 |
Finais da Idade Média | 21 | 1.072 | 155.000 | 427.500 | 2130 |
Era Colonial | 20 | 1.000 | 115.337 | 421.870 | 2.270 |
Era Industrial | 19 | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 | 3.300 |
Era Progressiva | 22 | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 | 5.205 |
Era Moderna | 18 | 1.440 | 1.124.456 | 3.964.321 | 5.040 |
Era Pós-Moderna | 21 | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 | 6.605 |
Era Contemporânea | 18 | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 | 8.780 |
O Amanhã | 18 | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 | 10.685 |
O Futuro | 20 | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 | 12.505 |
Futuro Ártico | 31 | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 | 14.030 |
Futuro Oceânico | 56 | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 | 400600 |
Futuro Virtual | 27 | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 | 19 260 |
Marte da Era Espacial | 24 | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 | 44.550 |
Cinturão de Asteróides da Era Espacial | 25 | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 | 63.670 |
Total | 423 | 54.657 | 1.098.680.493 | 1.062.179.037 | 240.426 |