Custos para desbloquear dificuldades: mudanças entre as edições
Ir para navegação
(Created page with "The costs of unlocking Difficulties depend on the age and number of your guild members when the expedition beings. Each player in your guild will generate a cost based on thei...") |
Sem resumo de edição |
||
(15 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
O custo para desbloquear os diferentes níveis de dificuldade depende da era e do número de membros da sua guilda quando a expedição começa. Cada jogador em sua guilda gerará um custo com base em sua idade. Sua guilda precisará pagar o custo cumulativo por todos os membros da guilda para desbloquear a dificuldade. | |||
<span style="color:#ffff00">'''Observe que os números listados representam as quantidades de cada tipo de mercadoria daquela era.'''</span> Portanto, quando diz 2 Mercadorias da Era do Ferro, isso significa <span style="color:#ffff00">'''''2 de cada Mercadoria da Era do Ferro'''''</span> (totalizando 10, já que há 5 tipos de mercadorias em cada era). | |||
{| | {| | ||
! | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Era do Jogador | ||
! | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Custos de Dificuldade II | ||
! | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Custos de Dificuldade III | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Custos de Dificuldade IV | |||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Custos de Dificuldade V | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | Idade do Ferro | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 2 Mercadorias da Idade do Ferro | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 4 Mercadorias da Idade do Ferro | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 8 Mercadorias da Idade do Ferro | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 32 Mercadorias da Idade do Ferro | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | Início da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 2 Mercadorias da Idade do Ferro | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 4 Mercadorias do Início da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 8 Mercadorias do Início da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 32 Mercadorias do Início da Idade Média | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | Alta Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 3 Mercadorias do Início da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 6 Mercadorias da Alta Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 12 Mercadorias da Alta Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 48 Mercadorias da Alta Idade Média | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | Finais da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 4 Mercadorias da Alta Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 8 Mercadorias dos Finais da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 16 Mercadorias dos Finais da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 64 Mercadorias dos Finais da Idade Média | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | Era Colonial | |||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 4 Mercadorias dos Finais da Idade Média | |||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 8 Mercadorias da Era Colonial | |||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 16 Mercadorias da Era Colonial | |||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 64 Mercadorias da Era Colonial | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | Era Industrial | |||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 5 Mercadorias da Era Colonial | |||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 10 Mercadorias da Era Industrial | |||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 20 Mercadorias da Era Industrial | |||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 80 Mercadorias da Era Industrial | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | Era Progressiva | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 5 Mercadorias da Era Industrial | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 10 Mercadorias da Era Progressiva | ||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 20 Mercadorias da Era Progressiva | |||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 80 Mercadorias da Era Progressiva | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | Era Moderna | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 5 Mercadorias da Era Progressiva | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 10 Mercadorias da Era Moderna | ||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 20 Mercadorias da Era Moderna | |||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 80 Mercadorias da Era Moderna | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | Era Pós-moderna | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 5 Mercadorias da Era Moderna | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 10 Mercadorias da Era Pós-moderna | ||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 20 Mercadorias da Era Pós-moderna | |||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 80 Mercadorias da Era Pós-moderna | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | Era Contemporânea | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 5 Mercadorias da Era Pós-moderna | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 10 Mercadorias da Era Contemporânea | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 20 Mercadorias da Era Contemporânea | |||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 80 Mercadorias da Era Contemporânea | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | Amanhã | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 6 Mercadorias da Era Contemporânea | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 12 Mercadorias do Amanhã | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 24 Mercadorias do Amanhã | |||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 96 Mercadorias do Amanhã | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | O Futuro | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 6 Mercadorias do Amanhã | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 12 Mercadorias do Futuro | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 24 Mercadorias do Futuro | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 96 Mercadorias do Futuro | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | Futuro Ártico | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 6 Mercadorias do Futuro | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 12 Mercadorias do Futuro Ártico | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 24 Mercadorias do Futuro Ártico | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 96 Mercadorias do Futuro Ártico | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | Futuro Oceânico | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 6 Mercadorias do Futuro Ártico | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 12 Mercadorias do Futuro Oceânico | ||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 24 Mercadorias do Futuro Oceânico | |||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 96 Mercadorias do Futuro Oceânico | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | Futuro Virtual | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color: #225a4b;" | 7 Mercadorias do Futuro Oceânico | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 14 Mercadorias do Futuro Virtual | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 28 Mercadorias do Futuro Virtual | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 112 Mercadorias do Futuro Virtual | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | Marte da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 9 Mercadorias do Futuro Virtual | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 18 Mercadorias de Marte da Era Espacial | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 36 Mercadorias de Marte da Era Espacial | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 144 Mercadorias de Marte da Era Espacial | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | Cinturão de Asteróides da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 10 Mercadorias de Marte da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 20 Mercadorias de Marte da Era Espacial | ||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 40 Mercadorias do Cinturão de Asteróides da Era Espacial | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 160 Mercadorias do Cinturão de Asteróides da Era Espacial | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | Vênus da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 11 Mercadorias do Cinturão de Asteróides da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | 22 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | ||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | 44 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | 176 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | Lua de Júpiter da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b; | 12 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | ||
| | | style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | 24 Mercadorias da Lua de Júpiter da Era Espacial | ||
| style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | 48 Mercadorias da Lua de Júpiter da Era Espacial | |||
| style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | 192 Mercadorias da Lua de Júpiter da Era Espacial | |||
|} |
Edição atual tal como às 23h22min de 6 de abril de 2023
O custo para desbloquear os diferentes níveis de dificuldade depende da era e do número de membros da sua guilda quando a expedição começa. Cada jogador em sua guilda gerará um custo com base em sua idade. Sua guilda precisará pagar o custo cumulativo por todos os membros da guilda para desbloquear a dificuldade.
Observe que os números listados representam as quantidades de cada tipo de mercadoria daquela era. Portanto, quando diz 2 Mercadorias da Era do Ferro, isso significa 2 de cada Mercadoria da Era do Ferro (totalizando 10, já que há 5 tipos de mercadorias em cada era).
Era do Jogador | Custos de Dificuldade II | Custos de Dificuldade III | Custos de Dificuldade IV | Custos de Dificuldade V |
---|---|---|---|---|
Idade do Ferro | 2 Mercadorias da Idade do Ferro | 4 Mercadorias da Idade do Ferro | 8 Mercadorias da Idade do Ferro | 32 Mercadorias da Idade do Ferro |
Início da Idade Média | 2 Mercadorias da Idade do Ferro | 4 Mercadorias do Início da Idade Média | 8 Mercadorias do Início da Idade Média | 32 Mercadorias do Início da Idade Média |
Alta Idade Média | 3 Mercadorias do Início da Idade Média | 6 Mercadorias da Alta Idade Média | 12 Mercadorias da Alta Idade Média | 48 Mercadorias da Alta Idade Média |
Finais da Idade Média | 4 Mercadorias da Alta Idade Média | 8 Mercadorias dos Finais da Idade Média | 16 Mercadorias dos Finais da Idade Média | 64 Mercadorias dos Finais da Idade Média |
Era Colonial | 4 Mercadorias dos Finais da Idade Média | 8 Mercadorias da Era Colonial | 16 Mercadorias da Era Colonial | 64 Mercadorias da Era Colonial |
Era Industrial | 5 Mercadorias da Era Colonial | 10 Mercadorias da Era Industrial | 20 Mercadorias da Era Industrial | 80 Mercadorias da Era Industrial |
Era Progressiva | 5 Mercadorias da Era Industrial | 10 Mercadorias da Era Progressiva | 20 Mercadorias da Era Progressiva | 80 Mercadorias da Era Progressiva |
Era Moderna | 5 Mercadorias da Era Progressiva | 10 Mercadorias da Era Moderna | 20 Mercadorias da Era Moderna | 80 Mercadorias da Era Moderna |
Era Pós-moderna | 5 Mercadorias da Era Moderna | 10 Mercadorias da Era Pós-moderna | 20 Mercadorias da Era Pós-moderna | 80 Mercadorias da Era Pós-moderna |
Era Contemporânea | 5 Mercadorias da Era Pós-moderna | 10 Mercadorias da Era Contemporânea | 20 Mercadorias da Era Contemporânea | 80 Mercadorias da Era Contemporânea |
Amanhã | 6 Mercadorias da Era Contemporânea | 12 Mercadorias do Amanhã | 24 Mercadorias do Amanhã | 96 Mercadorias do Amanhã |
O Futuro | 6 Mercadorias do Amanhã | 12 Mercadorias do Futuro | 24 Mercadorias do Futuro | 96 Mercadorias do Futuro |
Futuro Ártico | 6 Mercadorias do Futuro | 12 Mercadorias do Futuro Ártico | 24 Mercadorias do Futuro Ártico | 96 Mercadorias do Futuro Ártico |
Futuro Oceânico | 6 Mercadorias do Futuro Ártico | 12 Mercadorias do Futuro Oceânico | 24 Mercadorias do Futuro Oceânico | 96 Mercadorias do Futuro Oceânico |
Futuro Virtual | 7 Mercadorias do Futuro Oceânico | 14 Mercadorias do Futuro Virtual | 28 Mercadorias do Futuro Virtual | 112 Mercadorias do Futuro Virtual |
Marte da Era Espacial | 9 Mercadorias do Futuro Virtual | 18 Mercadorias de Marte da Era Espacial | 36 Mercadorias de Marte da Era Espacial | 144 Mercadorias de Marte da Era Espacial |
Cinturão de Asteróides da Era Espacial | 10 Mercadorias de Marte da Era Espacial | 20 Mercadorias de Marte da Era Espacial | 40 Mercadorias do Cinturão de Asteróides da Era Espacial | 160 Mercadorias do Cinturão de Asteróides da Era Espacial |
Vênus da Era Espacial | 11 Mercadorias do Cinturão de Asteróides da Era Espacial | 22 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | 44 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | 176 Mercadorias de Vênus da Era Espacial |
Lua de Júpiter da Era Espacial | 12 Mercadorias de Vênus da Era Espacial | 24 Mercadorias da Lua de Júpiter da Era Espacial | 48 Mercadorias da Lua de Júpiter da Era Espacial | 192 Mercadorias da Lua de Júpiter da Era Espacial |