Eras: mudanças entre as edições
Ir para navegação
(11 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
= | <p>Um dos objetivos em Forge of Empires é avançar através das várias eras. Para fazer sua cidade avançar para uma nova era, você precisa pesquisar uma [[link=Tecnologias|tecnologia]] dessa era. Atualmente, existem 19 eras no jogo. ''A [[Idade_da_Pedra|Idade da Pedra]] só pode ser jogada durante o tutorial do jogo.''</p> | ||
<p>Avançar através das eras permite a colocação de outros edifícios, expansões da cidade e desbloqueio de vários elementos do jogo.</p> | |||
{| | ===Visão Geral=== | ||
{| | |||
! style="text-align: center; background-color: #800000;" | [[file:age_icon.png|link=Eras|Eras]] | |||
! style="text-align: center; background-color: #800000;" | Nome | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #836c44;" | <b>IP</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Idade_da_Pedra|Idade da Pedra]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #b78d13;" | <b>IB</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Idade_do_Bronze|Idade do Bronze]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #984420;" | <b>IF</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Idade_do_Ferro|Idade do Ferro]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #4e8144;" | <b>IIM</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Início_da_Idade Média|Início da Idade Média]] | |||
|- | |- | ||
| <b> | | style="text-align: center; background-color: #2f8e8e;" | <b>AIM</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Alta_Idade_Média|Alta Idade Média]] | |||
|- | |- | ||
| <b> | | style="text-align: center; background-color: #7f4285;" | <b>FIM</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Finais_da_Idade_Média|Finais da Idade Média]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #ce6404;" | <b>EC</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Era_Colonial|Era Colonial]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; | | style="text-align: center; background-color: #a72926;" | <b>EI</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Era_Industrial|Era Industrial]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #b6895b;" | <b>EP</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Era_Progressiva|Era Progressiva]] | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #465d88;" | <b>EM</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Era_Moderna|Era Moderna]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #8d9292;" | <b>EPM</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Era_Pós-Moderna|Era Pós-Moderna]] | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #ce654a;" | <b>EC</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Era_Contemporânea|Era Contemporânea]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #22272c;" | <b>OA</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[O_Amanhã]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #8dc73f; color: #ffffff;" | <b>OF</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[O_Futuro|O Futuro]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #e9f7f7; color: #000000;" | <b>FA</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Futuro_Ártico|Futuro Ártico]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; | | style="text-align: center; background-color: #225a4b;" | <b>FO</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Futuro_Oceânico|Futuro Oceânico]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #553a8b;" | <b>FV</b> | |||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Futuro_Virtual|Futuro Virtual]] | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #bb653d;" | <b>MEE</b> | ||
| style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Marte_da_Era_Espacial|Marte da Era Espacial]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #660066;" | <b>CAEE</b> | |||
| | | style="text-align: center; background-color: #000000;" | [[Cinturão_de_Asteróides_da_Era_Espacial|Cinturão de Asteróides da Era Espacial]] | ||
| style=" | |||
|} | |} | ||
===Requisitos=== | |||
<p>Esta tabela lista a quantidade de [[Pontos_Forge|pontos forge]], [[Moedas|moedas]] e [[Mantimentos|mantimentos]] necessários para pesquisar as [[Tecnologias|tecnologias]] completas para cada era. As [[Mercadorias|mercadorias]] necessárias para cada era podem ser encontrados na página das respectivas eras ou na página de [[Tecnologias|tecnologias]].</p> | |||
{| | |||
! style="text-align: center;" | [[file:age_icon.png|link=]] Era | |||
! style="text-align: center;" | [[file:small_fp.png|link=]] Tecnologias | |||
! style="text-align: center;" | [[file:small_fp.png|link=]] PFs | |||
! style="text-align: center;" | [[file:icon_coins.png|link=]] Moedas | |||
! style="text-align: center;" | [[file:Small_supplie.png|link=]] Mantimentos | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #836c44;" | <b>Idade da Pedra</b> | |||
| style="text-align: center;" | 1 | |||
| style="text-align: center;" | 3 | |||
| style="text-align: center;" | 0 | |||
| style="text-align: center;" | 0 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #b78d13;" | <b>Idade do Bronze</b> | |||
| style="text-align: center;" | 22 | |||
| style="text-align: center;" | 127 | |||
| style="text-align: center;" | 2.300 | |||
| style="text-align: center;" | 2.300 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #984420;" | <b>Idade do Ferro</b> | ||
| style="text-align: center;" | 19 | |||
| style="text-align: center;" | 256 | |||
| style="text-align: center;" | 8.050 | |||
| style="text-align: center;" | 13.100 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #4e8144;" | <b>Início da Idade Média</b> | |||
| style="text-align: center;" | 21 | |||
| style="text-align: center;" | 505 | |||
| style="text-align: center;" | 31.500 | |||
| style="text-align: center;" | 63.250 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #2f8e8e;" | <b>Alta Idade Média</b> | ||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
| style="text-align: center;" | 733 | |||
| style="text-align: center;" | 53.500 | |||
| style="text-align: center;" | 194.000 | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #7f4285;" | <b>Finais da Idade Média</b> | ||
| style="text-align: center;" | 21 | |||
| style="text-align: center;" | 1.072 | |||
| style="text-align: center;" | 155.000 | |||
| style="text-align: center;" | 427.500 | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #ce6404;" | <b>Era Colonial</b> | ||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
| style="text-align: center;" | 1.000 | |||
| style="text-align: center;" | 115.337 | |||
| style="text-align: center;" | 421.870 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #a72926;" | <b>Era Industrial</b> | |||
| style="text-align: center;" | 19 | |||
| style="text-align: center;" | 1.140 | |||
| style="text-align: center;" | 303.000 | |||
| style="text-align: center;" | 1.495.000 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; | | style="text-align: center; background-color: #b6895b;" | <b>Era Progressiva</b> | ||
| style="text-align: center;" | 22 | |||
| style="text-align: center;" | 1.430 | |||
| style="text-align: center;" | 514.111 | |||
| style="text-align: center;" | 2.026.111 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #465d88;" | <b>Era Moderna</b> | |||
| style="text-align: center;" | 18 | |||
| style="text-align: center;" | 1.440 | |||
| style="text-align: center;" | 1.124.456 | |||
| style="text-align: center;" | 3.964.321 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #8d9292;" | <b>Era Pós-Moderna</b> | ||
| style="text-align: center;" | 21 | |||
| style="text-align: center;" | 1.680 | |||
| style="text-align: center;" | 5.030.000 | |||
| style="text-align: center;" | 7.120.000 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #ce654a;" | <b>Era Contemporânea</b> | |||
| style="text-align: center;" | 18 | |||
| style=" | | style="text-align: center;" | 1.530 | ||
| style="text-align: center;" | 10.025.914 | |||
| style="text-align: center;" | 12.351.147 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; | | style="text-align: center; background-color: #22272c;" | <b>O Amanhã</b> | ||
| style="text-align: center;" | 18 | |||
| style="text-align: center;" | 1.620 | |||
| style="text-align: center;" | 16.220.100 | |||
| style="text-align: center;" | 20.011.100 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #8dc73f; color: #ffffff;" | <b>O Futuro</b> | |||
| style="text-align: center;" | 20 | |||
| style="text-align: center;" | 1.887 | |||
| style="text-align: center;" | 21.176.100 | |||
| style="text-align: center;" | 29.181.200 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #e9f7f7; color: #000000;" | <b>Futuro Ártico</b> | ||
| style="text-align: center;" | 31 | |||
| style="text-align: center;" | 4.054 | |||
| style="text-align: center;" | 60.421.125 | |||
| style="text-align: center;" | 60.508.138 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b;" | <b>Futuro Oceânico</b> | |||
| style="text-align: center;" | 56 | |||
| style="text-align: center;" | 9.666 | |||
| style="text-align: center;" | 134.800.000 | |||
| style="text-align: center;" | 127.400.000 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="text-align: center; background-color: #553a8b;" | <b>Futuro Virtual </b> | ||
| style="text-align: center;" | 27 | |||
| style="text-align: center;" | 6.774 | |||
| style="text-align: center;" | 233.700.000 | |||
| style="text-align: center;" | 262.000.000 | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #bb653d;" | <b>Marte da Era Espacial </b> | ||
| style="text-align: center;" | 24 | |||
| style="text-align: center;" | 8.445 | |||
| style="text-align: center;" | 250.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 180.000.000 | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #660066;" | <b>Cinturão de Asteróides da Era Espacial </b> | ||
| style="text-align: center;" | 25 | |||
| style="text-align: center;" | 11.295 | |||
| style="text-align: center;" | 365.000.000 | |||
| style="text-align: center;" | 355.000.000 | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; background-color: #490206; color: #ffffff; font-weight: bold" | Total | ||
| style="text-align: center;" | 423 | |||
| style="text-align: center;" | 54.657 | |||
| style="text-align: center;" | 1.098.680.493 | |||
| style="text-align: center;" | 1.062.179.037 | |||
|} | |} |
Edição das 17h41min de 13 de janeiro de 2021
Um dos objetivos em Forge of Empires é avançar através das várias eras. Para fazer sua cidade avançar para uma nova era, você precisa pesquisar uma tecnologia dessa era. Atualmente, existem 19 eras no jogo. A Idade da Pedra só pode ser jogada durante o tutorial do jogo.
Avançar através das eras permite a colocação de outros edifícios, expansões da cidade e desbloqueio de vários elementos do jogo.
Visão Geral
Nome | |
---|---|
IP | Idade da Pedra |
IB | Idade do Bronze |
IF | Idade do Ferro |
IIM | Início da Idade Média |
AIM | Alta Idade Média |
FIM | Finais da Idade Média |
EC | Era Colonial |
EI | Era Industrial |
EP | Era Progressiva |
EM | Era Moderna |
EPM | Era Pós-Moderna |
EC | Era Contemporânea |
OA | O_Amanhã |
OF | O Futuro |
FA | Futuro Ártico |
FO | Futuro Oceânico |
FV | Futuro Virtual |
MEE | Marte da Era Espacial |
CAEE | Cinturão de Asteróides da Era Espacial |
Requisitos
Esta tabela lista a quantidade de pontos forge, moedas e mantimentos necessários para pesquisar as tecnologias completas para cada era. As mercadorias necessárias para cada era podem ser encontrados na página das respectivas eras ou na página de tecnologias.
Era | Tecnologias | PFs | Moedas | Mantimentos |
---|---|---|---|---|
Idade da Pedra | 1 | 3 | 0 | 0 |
Idade do Bronze | 22 | 127 | 2.300 | 2.300 |
Idade do Ferro | 19 | 256 | 8.050 | 13.100 |
Início da Idade Média | 21 | 505 | 31.500 | 63.250 |
Alta Idade Média | 20 | 733 | 53.500 | 194.000 |
Finais da Idade Média | 21 | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Era Colonial | 20 | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Era Industrial | 19 | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Era Progressiva | 22 | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Era Moderna | 18 | 1.440 | 1.124.456 | 3.964.321 |
Era Pós-Moderna | 21 | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Era Contemporânea | 18 | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
O Amanhã | 18 | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
O Futuro | 20 | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Futuro Ártico | 31 | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Futuro Oceânico | 56 | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Futuro Virtual | 27 | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Marte da Era Espacial | 24 | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Cinturão de Asteróides da Era Espacial | 25 | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Total | 423 | 54.657 | 1.098.680.493 | 1.062.179.037 |